GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Canyons oder Schluchten in Albanien

So, 04. Jan 2015, 18:22

Wo gibt es Canyons in Albanien? Hier erfolgt zunächst eine Bestandsaufnahme aller als Naturdenkmal geschützten Schluchten in Albanien. Ich habe mir mal die Mühe gemacht, alle diese 39 geschützten Schluchten zu verorten, da diese Information bisher so noch nicht verfügbar war. Die Koordinaten beziehen sich jeweils auf einen möglichst zentralen Punkt der Schlucht. Sortierung nach Kreisen

Kanioni i Shoshanit (Kreis Tropoja) 42.389456,20.070795

Gryka e Çajes (Kreis Kukes) 41.877502,20.51572
Kanioni i Bicajt (auch Kanioni i Shejes oder Shkalla e Keqe) (Kreis Kukes) 41.990358,20.429247
Kanioni i Vanave (auch Gryka Vanave) (Kreis Kukes) 42.06086,20.499691
Kanioni i Arnit (Kreis Kukes) 41.878604,20.273484

Portat e Shales (Kanioni) (Kreis Shkoder) 42.289465,19.796418
Kanioni i Ures se Shtrejte (Kreis Shkoder) 42.153128,19.66765
Kanioni i Grunasit (Kreis Shkoder) 42.37397,19.789304

Kanioni i Bashkimit (Kreis Malesia e Madhe) 42.581558,19.750153
Kanioni i Poices (oder Kanioni i Perroit te Thate) (Kreis Malesia e Madhe) 42.29115,19.530987

Gryka e Setes (Kreis Dibra) 41.749623,20.25576
Gryka e Mall Lures (Kreis Dibra) 41.738384,20.291543
Kanioni i Lana Zeze (Kreis Dibra) 41.487259,20.152647

Kanioni Urakes (Kreis Mat und Mirdita) 41.705632,20.040733
Kanioni i Filmit (Kreis Mat) 41.728456,20.097576

Gryka e Shkopetit (Kreis Kurbin) 41.694113,19.813303
Kanioni Shehut te Keq (Kreis Mirdita) 41.779649,20.132293

Gryka e Zezes (Gryka e Shkalles) (Kreis Kruja) 41.491173,19.833623
Gryka e Vajes (Shkembi i Vajes) (Kreis Kruja) 41.537675,19.804272

Gryka e Skoranes (Kreis Tirana) 41.259493,19.964667
Shkalla e Tujanit (Kreis Tirana) 41.395306,19.900571
Gryka e Murdharit (Kreis Tirana) 41.23426,19.984194

Kanioni i Sinecit (Saraselit) (Kreis Gramsh) 40.846289,20.026321
Shkenmbi (Kanioni) i Kopacit (Kreis Gramsh) 40.788405,20.393497
Kanioni i Holtes (Kreis Gramsh) 40.922759,20.234782

Kanioni i Llenges (Gryka e gurit) (Kreis Pogradec) 40.889014,20.48846

Kanioni i Virkes (Kreis Kolonja) 40.350669,20.662874

Kanioni Guri i Bletes (Perendi e Borockes) (Kreis Permet) 40.344937,20.35796
Kanioni i Kamenckes (Kanioni i Kamenikut)(Kreis Permet) 40.326958,20.364215
Kanioni i Lengarices (Kreis Permet) 40.249079,20.442884

Kanionet e Nivices (Kreis Tepelena) 40.238609,19.924424

Kanion Vexhishtit (Kreis Gjirokaster) 40.150833,19.941126
Kanioni i Piksit (Kreis Gjirokaster) 40.091025,20.012924
Gryka e Selckes (Kreis Gjirokaster) 40.101546,20.303611

Kanioni i Osumit (Kreis Skrapar) 40.463258,20.265244
Kanioni i Gradecit (Kreis Skrapar) 40.523913,20.273935

Kanioni i Gjipese (Kreis Vlora) 40.137289,19.675815

Gryka e Bogazit (oder Gryka e Bugazit) (Kreis Saranda) 39.720441,20.132615
Kanioni i Leshnices (Kreis Saranda) 39.856165,20.310425

Achtung: Keine dieser Schluchten ist touristisch erschlossen.
Übersichtskarte der Schutzgebiete und Naturdenkmale in Albanien
http://www.planifikimi.gov.al/zonaembrojtur/INDEX.HTML

volkergrundmann
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1907
Registriert: Sa, 20. Dez 2008, 21:33

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

So, 04. Jan 2015, 21:58

Das ist ja ein nachträgliches Geschenk vom Weihnachtsmann. Danke, vielen, vielen Dank, ich glaube ich sage das im Namen aller wirklichen Albanien-Explorer.
Und bitte im neuen Jahr weiter so!

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Canyons im Kreis Gramsh

So, 01. Feb 2015, 11:59

Schöne Bildersammlung zum
Kanioni i Sinecit
Kanioni i Holtes

Weitere Infos vermittelt TravelGramsh (mit Karte und Unterkunftshinweisen)
http://www.travelgramsh.org/

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Canyon im Kreis Tirana

Di, 14. Jul 2015, 21:04

Aktuelle Bilder von einer Wanderung des Albanian Mountain Team zur Schlucht Gryka e Murdharit nordöstlich von Krraba, mit Anseilen und Badevergnügen :D
facebook

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Sa, 12. Dez 2015, 13:29

Bilder zu Kanioni i Bicajt (auch Kanioni i Shejes oder Shkalla e Keqe) (Kreis Kukes) 41.990358,20.429247
https://www.facebook.com/AlpinistetEKuk ... 8730612234

volkergrundmann
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1907
Registriert: Sa, 20. Dez 2008, 21:33

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Sa, 12. Dez 2015, 22:03

Wunderschön, die Bilderserie. Habe mehrfach im Bicaj auf dem Zentralplatz gestanden und zu dieser schon aus der Ferne imposanten Schlucht hinüber geblickt: Da müsste man eigentlich mal durch... Aber Radomir und der Korab standen als nächste Aufgabe. Jetzt weiß ich wenigstens, was ich verpasst habe...

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Mi, 23. Dez 2015, 9:54

Kanioni Guri i Bletes (Perendi e Borockes) (Kreis Permet) 40.344937,20.35796
vorgestellt von Fation Plaku
https://youtu.be/xP--qllpxLI

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Gryka e Zezes (Gryka e Shkalles)

Mi, 23. Dez 2015, 18:52

Albanian Mountain Team organisierte eine Tour durch die Schlucht Gryka e Zezes (Gryka e Shkalles) (Kreis Kruja)
Koordinate 41.491173,19.833623
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 761&type=3

Ich unternahm im Sommer die Tour zu den beiden alten Brücken und berichtete hier. Sehr empfehlenswerte Wanderung.

Benutzeravatar
Lars
Site Admin
Site Admin
Beiträge: 6971
Registriert: So, 29. Dez 2002, 5:07

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Mi, 30. Dez 2015, 15:23

Schlucht der Sharra zwischen Grabova e Poshtme und Grabova e Sipërme in Gramsh. Sieht recht eindrücklich aus.

http://www.ii.uib.no/~petter/mountains/ ... vercut.jpg
http://www.ii.uib.no/~petter/mountains/ ... 9_view.jpg
Bild

Volker, schon dort gewesen?
---

Bild Folge albanien.ch auf Facebook: facebook.com/albaniench
Folge albanien.ch auf Instagram: instagram.com/alb_info

volkergrundmann
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1907
Registriert: Sa, 20. Dez 2008, 21:33

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Mi, 30. Dez 2015, 18:21

Lars hat geschrieben:Schlucht der Sharra zwischen Grabova e Poshtme und Grabova e Sipërme in Gramsh. Sieht recht eindrücklich aus.

Volker, schon dort gewesen?
Nein, ich denke zunehmend, ich habe ein Problem. Die Menge der Vorstellungen interessanter Plätze hier Im Forum übersteigt bei weitem das, was ich noch abarbeiten kann. Ich bin selbst mit der Liste der Kulturdenkmäler nur stückweise voran gekommen. Brücken waren zum Beispiel eine Zeit mein Thema, jetzt wird mir das viel zu viel. Es scheint im Lande noch hunderte zu geben. Ich schreibe mir nur noch jene auf die Rechercheliste für die nächste Bereisung, die ungewöhnlich aussehen.

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Shtepia e Kaurit in der Schlucht Kanioni Guri i Bletes

Sa, 30. Jan 2016, 16:26

volkergrundmann hat geschrieben:Die Menge der Vorstellungen interessanter Plätze hier Im Forum übersteigt bei weitem das, was ich noch abarbeiten kann.
Das Problem kenne ich nur zu gut, und die noch nicht nachgeprüften Ziele stauen sich immer noch an, geht also weiter mit solchen Beiträgen :-P

Zu den als Naturdenkmal geschützten Schluchten gehört die in der Ursprungsliste oben unter Permet aufgeführte Schlucht Kanioni Guri i Bletes beim kleinen Dörfchen Borocka, Sackgasse ab der Frasher-Route. Anesti Jance hat auch diesen Ort natürlich schon mit zahlreichen Bildern vorgestellt, https://youtu.be/PS12OpgsSfc
Nun hat er in die Runde gefragt, was es wohl mit dem im Foto gezeigten Mauerrest auf sich hat. Ist das eine Fluchtburg vor den Türken? Liegt da eine Wohnhöhle dahinter?
http://www.panoramio.com/photo/58346889
http://www.panoramio.com/photo/58346797
http://www.panoramio.com/photo/58361009

Lage ca. 40.345412,20.360876 (auf Google Maps). Ein weiteres Geheimnis, das auf Aufklärung wartet. Aber bitte Vorsicht, falls das jemand erkunden möchte, der Aufstieg wird gefährlich oder sogar unmöglich sein.

volkergrundmann
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1907
Registriert: Sa, 20. Dez 2008, 21:33

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Sa, 30. Jan 2016, 20:56

So ein winziges Land, und doch enthüllt es jeden Tag neue Überraschungen, Dinge, die kaum jemand je gesehen hat. Es ist ein Privileg, zu diesen Plätzen vordringen zu dürfen. Im konkreten Falle wundere ich mich: Ich bin, glaube ich, vier mal Richtung Frasher unterwegs gewesen. Der ganze Nationalpark mit den Bredhi Hotove hat mich nie so richtig vom Hocker gerissen. Ich war immer darauf orientiert, in das dichte Waldgebiet östlich von der Parkverwaltung vorzudringen. Hätte ich den Canyon gekannt, wäre ich viel lieber nach Westen gelaufen, offenbar gibt es ja Pfade ab Parkeingang rüber.

TiranaAlb
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 2766
Registriert: Di, 31. Mär 2009, 17:56

Petrela

Sa, 25. Jun 2016, 13:31

War hier jemand in Petrela ?

Dort soll es einen Canyon geben aber ich finde nichts.


Jemand mit Hilfe da ?

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Re: Petrla

Sa, 25. Jun 2016, 17:08

Prüfe doch mal auf Luftbildern die Gegend. Petrela kommt für eine Schlucht nicht in Frage, aber auch im Umkreis von Tirana gibt es nette Schluchten, die Liste ganz am Anfang des Themas listet alle bedeutenden als Naturdenkmal geschützten auf und zeigt, wo sie liegen. In Tirana sind dies Gryka e Skoranes 41.259493,19.964667 (auf Google Maps), Shkalla e Tujanit 41.395306,19.900571 (auf Google Maps) und Gryka e Murdharit 41.23426,19.984194 (auf Google Maps).

TiranaAlb
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 2766
Registriert: Di, 31. Mär 2009, 17:56

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Sa, 25. Jun 2016, 17:57

Erzen war gemeint das ist in der richtung.


GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Kanioni i Holtes (Gramsh)

Di, 05. Jul 2016, 20:07

Ein paar Bilder zum Kanioni i Holtes (Gramsh), die abenteuerliche Brücke haben wir schon im anderen Thema verortet.
https://www.facebook.com/Kodrijonsat/po ... 0226094489

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Sa, 11. Mär 2017, 14:08

Zum oben in der Liste genannten Kanioni i Sinecit (Saraselit) bei Gramsh hatten wir bisher noch keine Bilder
https://www.facebook.com/rapaelbasan/po ... 0034195889

volkergrundmann
Senior Member
Senior Member
Beiträge: 1907
Registriert: Sa, 20. Dez 2008, 21:33

Re: Canyons oder Schluchten in Albanien

Sa, 11. Mär 2017, 22:21

Sehr schön, aber, o je, da dürfte einiges zu erkraxeln sein und Stunden dauern. Und die nächsten Unterkünfte sind sicher erst in Berat.

GjergjD
Moderator
Moderator
Beiträge: 6388
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25

Gradec-Canyon

Fr, 30. Jun 2017, 19:26

Eindrucksvolle Bilder aus dem Gradec-Canyon (Skrapar)
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 6487322632

Zurück zu „Albanien: Reisen“