albanien.ch Home
-
Forum

Forum Home
Bildergalerie
S'ka problem
Postkarten
Quiz

albanien.ch

albanien.ch
AlbInfo
S'ka problem - blog
News

-
Forumstools
Erweiterte Suche

 
albanien.ch Forum     Albanien - Meinungen & Fragen
 

Kloni - frühere befestigte Grenze

Ihre Meinung - Ihre Fragen, die in den anderen Themen nicht Platz haben.

Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon GjergjD » So, 12. Okt 2014, 16:35

Die "Mauer" oder ehemalige innerdeutsche Grenze hat im "Kloni" ihr albanisches Pendant. Diese stark befestigte Grenze trennte die Albaner von ihren Landsleuten. Gäbe es nicht die Luftbilder und topographischen Karten, die den Verlauf auf weiten Abschnitten andeuten, würde man heute kaum noch nachvollziehen können, wo sich die Schneisen, Stacheldraht- und Elektrozäune im Grenzgebiet befunden haben.
Auch Bilder gibt es so gut wie keine, es war natürlich verboten, solche Fotos zu machen. An die Lebensbedingungen im Grenzgebiet und vor allem an die zahllosen Opfer der Grenze wird nirgendwo erinnert. Immerhin gab es vor kurzem eine Fernsehsendung zu dem Thema. Die Dokumente aus dem Bestand der Grenztruppen zeigen den Kloni.
http://youtu.be/7oJgoB7BIgs

Ein paar Einblicke gibt es auch von Georgia Kretsi, die in ihrem Buch Verfolgung und Gedächtnis in Albanien die Zustände im Grenzort Konispol analysiert.
GjergjD
Moderator
Moderator
 
Beiträge: 4846
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25
Wohnort: Deutschland

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon GjergjD » So, 26. Okt 2014, 17:03

Eine Reportage über eine geglückte Flucht der Familie Fezollari über den Ohrid See am 3. Juli 1975. Mit einem selbst gebauten Boot flüchteten 16 Personen, darunter viele Kinder, im Schutze der Nacht nach Jugoslawien. Ausgangspunkt war der Bunker am See nördlich von Pogradec. Enver Hoxha soll aufgrund der Flucht seinen Urlaub in Drilon abgebrochen haben. Das Boot wurde in Skopje im Militärmuseum ausgestellt.
http://youtu.be/pICn2BKV2XY
http://www.balkanweb.com/gazetav5/artikull.php?id=81365
GjergjD
Moderator
Moderator
 
Beiträge: 4846
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25
Wohnort: Deutschland

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon TiranaAlb » So, 26. Okt 2014, 17:16

GjergjD hat geschrieben:Eine Reportage über eine geglückte Flucht der Familie Fezollari über den Ohrid See am 3. Juli 1975. Mit einem selbst gebauten Boot flüchteten 16 Personen, darunter viele Kinder, im Schutze der Nacht nach Jugoslawien. Ausgangspunkt war der Bunker am See nördlich von Pogradec. Enver Hoxha soll aufgrund der Flucht seinen Urlaub in Drilon abgebrochen haben. Das Boot wurde in Skopje im Militärmuseum ausgestellt.
http://youtu.be/pICn2BKV2XY
http://www.balkanweb.com/gazetav5/artikull.php?id=81365Bot sich damals an auch wenn man ein Jahresgehalt abstottern musste.


Dank Jugoslawien kam man dann in die meist USA oder Australien. Das rechne ich einigen Südslawen hoch an die Albaner aufgenommen haben denn Enver hatte viele Angehörige dort die Menschen verraten haben. Meist Möchtegern-Enveristen die Enver nie zu Gesicht bekamen.

Die Familie Fezollari war aber nicht die einzige Familie. Haben mehrere geschafft.
TiranaAlb
Senior Member
Senior Member
 
Beiträge: 2766
Registriert: Di, 31. Mär 2009, 17:56
Wohnort: Srbija

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon TiranaAlb » So, 09. Nov 2014, 16:52

http://www.forumishqiptar.com/threads/3964-Arratisjet


Pasi shpëtoi nga thonjtë e vdekjes, Haki Fejzollari në fillim nuk u tregoi njerëzve të familjes duke u justifikuar për plagët se ishte aksidentuar me makinë, por më pas ai i tregoi nënës së tij gjithshka. Lidhur me këtë, Et'hem Fejzollari dëshmon: "Pas asaj ngjarje babait iu bë jeta e padurueshme sepse Nuçi Tira e provokonte vazhdimisht deri sa e detyroi që ai të arratisej, në mënmyrë që të humbnin gjurmët e atij krimi që ata kishin bërë me të. Kështu më 16 gusht të vitit 1949 babai u arratis në Jugosllavi, ku fillimisht e mbajtën 13 muaj në burg duke e akuzuar se ai kishte shkuar aty me mision nga Tirana. Pas arratisejes së babait ne na hoqën nga Pogradeci dhe na internuan familjarisht në Fushë-Krujë. Aty nga korriku i vitit 1952 babai së bashku me gjashtë shokë të tjerë shqiptarë të arratisur në Jugosllavi, hyri ilegalisht në Shqipëri dhe erdhi deri në Kampin e Kamzës ku vuanim ne internimin. Ai e takoi nënën kur ajo ishte duke mbushur ujë jashtë kampit dhe i tha: "Shko merr fëmijët dhe hajde të ikim". Pasi nëna i shpjegoi se ajo gjë ishte e pamundur nga që ne paraqiteshim në apel, babait iu mbush mëndja dhe u largua me gjithë shokët e tij për në drejtim të Pogradecit. Kur mbërriti atje, në ora dy të natës babai shkoi dhe trokiti në shtëpinë e Kryetarit të Degës, Nuçi Tirës, ndërsa shokët e tij qëndronin në gatishmëri me armë në dorë. Ndërsa gruaja e Nuçit hapi derën pasëi babai i tha se ishte një shok i Nuçit dhe vinte nga Tirana, ai u fut brenda me revole në dorë dhe iu drejtua Nuçit duke i thënë: "Në rast se për 60-ditë nuk ma liron familjen nga internimi dhe nuk ma sjell këtu në Pogradec, do të t'i vras me dorën time dhe këtë fëmijët e djepit. Sot mos ki frikë se të kam ardhur si mik dhe nuk të bëj gjë". Pas atyre fjalëve babai u largua me gjithë shokët e tij dhe kaloi kufirin e doli në Jugosllavi, ndërsa Nuçi Tira që të nesërmen erdhi në Tiranë dhe i tregoi gjithshka Mehmet Shehut, duke insistuar që ose ta transferonin nga Pogradeci, ose në të kundërt të lironin familjen e Haki Fejzollarit nga internimi, sepse Hakiu ishte nga ata burra që e mbante fjalën. Nuçi ia mbushi mëndjen Mehmet Shehut që ta lironin familjen tonë e të na çonin në Pogradec, me qëllim që kur të vinte babai për të na marrë, ata ta arrestonin. Mehmeti e pranoi sugjerimin e Nuçi Tirës dhe ne na kthyen në shtëpinë tonë në Pogradec, ku na futën dy policë brenda si qiraxhij ku dhe gratë e tyre i paisën me automatikë. Hjatë asaj kohe shtëpia jonë ruhej në distancë me civilë të armatosur që prisnin se mos vinte babai për të na marrë", kujton Et'hem Fejzollari peripecitë e familjes së tij e cila u lirua nga internimi pas këcënimit që i bëri i jati i tij Nuçi Tirës.


Që nga viti 1952 kur familja e Haki Fejzollarit u kthye pranë shtëpisë së tyre në qytetin e Pogradecit, ajo ishte vazhdimisht nën survejimin e Sigurimit të cilët prisnin të vinte Hakiu nga Jugosllavia për t'i marrë. Po kjo gjë nuk ndodhi sepse pas kthimit të familjes në Pogradec, Hakiu u largua nga Jugosllavia e doli në Greqi ku në vitin 1953 emigroi për në Australi pas një garancie që i bëri xhaxhai i gruas së tij që ishte vendosur atje prej vitesh. Që nga ajo kohë e më pas familja e Haki Fejzollarit në qytetin e Pogradecit shikohej me sy të keq nga regjimi komunist dhe iu nënshtrua persekucionit si familje reaksionare duke u privuar nga shumë të drejta nga më elementaret. Lidhur me këtë, Et'hem Fejzollari dëshmon: "Sikur të mos mjaftonte ajo që po hiqnim ne si familje, disa vjet pas arratisjes së babait na arrestuan vëllanë e madh Feridonin, i cili u lirua nga burgu në vitin 1973 pasi vuajti për 13-vjet si i burgosur politik. Edhe pas lirimit të tij ne na u bë jeta e padurueshme sepse jo vetëm na lanë të gjithëve pa punë, por Sigurimi na survejonte vazhdimisht dhe ne ishim nën një terror psiqik të paparë. Nisur nga kjo situatë ku ndodheshim, unë bashkë me dy vëllezërit e tjerë vendosëm që të arratiseshim për në Jugoslllavi, por ai plan na dështoi pasi nëna jonë na gjeti një komardare zetori në bodrumin e shtëpisë, të cilën e kishim rregulluar me disa dërrasa si varkë. Pas kësaj aty nga data 25 qershor 1975 nëna na thirri të tre vëllezërit dhe na tha: "Kjo nuk është zgjidhje, mirë mua, po ku do t'i lini gratë dhe fëmijët që do kalben të gjithë burgjeve dhe internimeve pa asnjë përkrahje dhe në mëshirën e fatit. O të ikim të gjithë, ose të vdesim të gjithë, rrugëzgjidhje tjetër nuk ka". Pas fjalëve të nënës ne vendosëm që të arratiseshim të gjithë dhe për këtë unë mora përsipër që të rregulloja një varkë (meqë kisha punuar marangoz) me të cilën do të iknim nëpërmjet Liqenit të Pogradecit. Për shtatë ditë me rradhë unë punova në bodrumin e shtëpisë duke bërë skeletin e varkës të cilën e kisha llogaritur për të mbajtur peshën e 16-pjestarëve të familjes tonë që do lundronim me të. Pasi mbarova skeletin e varkës, për ta provuar e montova atë duke i vënë dhe një mushama nga ato të tavolonave të gjata që mbanin mencat e puntorëve të cilën e kishim qepur me makinë. Duke u gdhirë data tre korrik, ne transportuam dërrasat e varkës pjesë pjesë nga shtëpia deri në vëndin e quajtur Fortesa e Dytë (bunkeri) tek Kalaja i cili ndodhej jo më shumë se 100 metra nga bregu i liqenit dhe aty lamë vëllanë tonë të voglin dhe një nga nipat tanë që ta ruanin", kujton Et'hem Fejzollari përgatitjet që ata bënë në verën e vitit 1975 për t'u arratisur nga Shqipëria.Drecksregime fällt mir nur ein..
TiranaAlb
Senior Member
Senior Member
 
Beiträge: 2766
Registriert: Di, 31. Mär 2009, 17:56
Wohnort: Srbija

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon Lars » Mi, 12. Nov 2014, 1:32

da das Thema ja im Reise-Forum ist: es gab im Internet mal einen Bericht von einem Deutschen, der in den 70er Jahren oder so in Diber durch die Wälder spaziert ist, einen Zaun überwunden hatte und sich dann auf albanischem Gebiet wiedergefunden hatte …

in den Tiefen des Internets wiedergefunden: https://web.archive.org/web/20080327080 ... /alb89.htm
---

Bild Folge albanien.ch auf Facebook: facebook.com/albaniench
Benutzeravatar
Lars
Site Admin
Site Admin
 
Beiträge: 6472
Registriert: So, 29. Dez 2002, 5:07
Wohnort: Zürich

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon GjergjD » Mi, 12. Nov 2014, 20:40

Lars hat geschrieben:da das Thema ja im Reise-Forum ist: es gab im Internet mal einen Bericht von einem Deutschen, der in den 70er Jahren oder so in Diber durch die Wälder spaziert ist, einen Zaun überwunden hatte und sich dann auf albanischem Gebiet wiedergefunden hatte …

in den Tiefen des Internets wiedergefunden: https://web.archive.org/web/20080327080 ... /alb89.htm


Unglaublich (leichtsinnig) :shock: . Die Grenztruppen standen in dem Ruf, erst zu schießen und dann nach der Nationalität zu fragen.
Scheint ja wirklich so passiert zu sein, wegen der Details halte ich den Bericht für glaubhaft. Im Sommer 1989 mag das Grenzregime auch bereits weniger streng ausgelegt worden sein als noch unter Enver.

Wie im Ostblock üblich gab es den intensiv gesicherten Grenzzaun auch in Albanien im Hinterland. Somit war die Sicherung an der eigentlichen Grenze relativ leicht zu überwinden, falls überhaupt vorhanden. Dem Bericht nach zu urteilen ging der Ausflug vermutlich in das Dorf Lladomerica oder Tucepi, beide liegen direkt an der Grenze, die der Bach Zalli Tucepit bildet und beide liegen bereits "feindwärts" des Kloni.
GjergjD
Moderator
Moderator
 
Beiträge: 4846
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25
Wohnort: Deutschland

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon GjergjD » Do, 24. Mär 2016, 22:48

Erstmals wurden streng geheime Dokumente des kommunistischen Regimes öffentlich, die u.a. Zahl der Opfer am Kloni beziffern.
In den 46 Jahren von 1944 bis Ende 1989 wurden von 13.692 Albanern Grenzdurchbrüche vorgenommen, dabei wurden 988 Menschen getötet.
http://www.balkanweb.com/site/raporti-p ... kzekutuar/
GjergjD
Moderator
Moderator
 
Beiträge: 4846
Registriert: So, 07. Jun 2009, 13:25
Wohnort: Deutschland

Flucht der Albaner über Jugoslawien

Beitragvon Villa » Sa, 24. Jun 2017, 17:38

https://www.youtube.com/watch?v=wbT7Vhuupgs

Gezeigt wird die Flucht der Familie Fezollari und der herzlichen Aufnahme der mazedonischenBevölkerung.


Dank den Jugoslawen war es möglich in die weite Welt zu gehen. Und dank der Jugoslawen wurden diese nicht verraten. Ich habe da ähnliche Geschichten gehört von Albanern die nach Kosovo gingen und verraten wurden. Aber da koommt ein neues THema mit Belegen..Das Boot ist in einem Museum in Skopje.

Weitere Videos folgen
Zuletzt geändert von Villa am Sa, 24. Jun 2017, 17:43, insgesamt 1-mal geändert.
Villa
Senior Member
Senior Member
 
Beiträge: 200
Registriert: Mi, 28. Dez 2016, 23:38

Re: Flucht der Albaner über Jugoslawien

Beitragvon Villa » Sa, 24. Jun 2017, 17:40

Villa
Senior Member
Senior Member
 
Beiträge: 200
Registriert: Mi, 28. Dez 2016, 23:38

Re: Flucht der Albaner über Jugoslawien

Beitragvon Villa » Sa, 24. Jun 2017, 17:45

http://www.gazetadita.al/nje-histori-ar ... e-ne-84-n/


Geschichte über die Flucht nach Griechenland. Vielleicht kann man den Titel ändern ?
Villa
Senior Member
Senior Member
 
Beiträge: 200
Registriert: Mi, 28. Dez 2016, 23:38

Re: Kloni - frühere befestigte Grenze

Beitragvon Deep » Do, 21. Sep 2017, 14:16

GjergjD hat geschrieben:Die "Mauer" oder ehemalige innerdeutsche Grenze hat im "Kloni" ihr albanisches Pendant. Diese stark befestigte Grenze trennte die Albaner von ihren Landsleuten. Gäbe es nicht die Luftbilder und topographischen Karten, die den Verlauf auf weiten Abschnitten andeuten, würde man heute kaum noch nachvollziehen können, wo sich die Schneisen, Stacheldraht- und Elektrozäune im Grenzgebiet befunden haben.
Auch Bilder gibt es so gut wie keine, es war natürlich verboten, solche Fotos zu machen. An die Lebensbedingungen im Grenzgebiet und vor allem an die zahllosen Opfer der Grenze wird nirgendwo erinnert. Immerhin gab es vor kurzem eine Fernsehsendung zu dem Thema. Die Dokumente aus dem Bestand der Grenztruppen zeigen den Kloni.
http://youtu.be/7oJgoB7BIgs

Ein paar Einblicke gibt es auch von Georgia Kretsi, die in ihrem Buch Verfolgung und Gedächtnis in Albanien die Zustände im Grenzort Konispol analysiert.Von welchen Landsleuten redest du da ?
Deep
Senior Member
Senior Member
 
Beiträge: 148
Registriert: Fr, 25. Aug 2017, 17:39


Zurück zu Albanien?!

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast

cron